Renata Sabra Baião Fiório Nascimento, cachoeirense, advogada e comerciante. Casada, mãe de dois filhos.
Atuante nos movimentos da Igreja Católica, Movimento de Cursilho, Encontro Conjugal e COR e no trabalho Social como secretária geral do Lar João XXIII e Secretária Geral da OAB/ES, representando a instituição nos Conselhos Municipal da Mulher e do Plano Diretor Municipal.
Desde 2010, junto aos representantes do comércio e da indústria, bem como dos trabalhadores destas classes, participa de grupo de estudos sobre o desenvolvimento de Cachoeiro de Itapemirim, pensando em conjunto para discutir e buscar soluções inovadoras para as áreas da saúde, educação, segurança bem como a situação econômica do município.
Renata é a única representante feminina do legislativo municipal e está disposta a trabalhar em prol do desenvolvimento econômico e social do nosso município, com muita dedicação e competência.
Nossa equipe está disponível para atender as demandas que surgirem, instalada no gabinete de número 10.
 
MANDATOS
31ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
1º Secretário (01/01/2017 a 30/06/2017)1º Secretário (02/01/2018 a 22/12/2018)
Participação em Comissões

Cargo: Membro Suplente (06/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (06/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Membro (06/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS, ASSISTÊNCIA SOCIAL E DEFESA DO CONSUMIDOR - 2ª Formação

Cargo: Presidente (08/05/2019 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE ORÇAMENTÁRIO - 2ª Formação

Cargo: Presidente Suplente (06/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE AÇÕES INTEGRADAS DE SEGURANÇA E TRÂNSITO - 2ª Formação

Cargo: Presidente Suplente (06/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE E MOBILIDADE URBANA - 2ª Formação

Cargo: Presidente Suplente (08/08/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Presidente Suplente (08/08/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS, ASSISTÊNCIA SOCIAL E DEFESA DO CONSUMIDOR - 1ª Formação

Cargo: Relator (08/08/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE ORÇAMENTÁRIO - 1ª Formação

Cargo: Relator Suplente (08/08/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 1ª Formação

Cargo: Membro (08/08/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS - 1ª Formação