Cachoeirense, morador do distrito de Conduru. Filho de Ilo Coelho e Yvonne Salles Coelho. Seu Pai Ilo Coelho foi vereador em 1976 presidente da Câmara e vice-prefeito. Silvio é casado com Marta Cristina Sanson, pai de Yasmin Sanson Coelho, com um neto Bernardo. Empresário juntamente com o pai na Padaria e Confeitaria Santa Rita.
Católico praticante, sempre atuou apoiando as comunidades, passando a ser conhecido como “Amigo das Comunidades” e por ser de família tradicionalmente política, sempre procurou ajudar as necessidades do povo, dentro do seu alcance.
O que mais se destaca, é a sua determinação em captar uma diversidade imensa das necessidades pessoais e comunitárias, sempre tomando a iniciativa de fazer acontecer. Trabalho é uma palavra característica da sua essência.
Com a responsabilidade por ter sido o mais votado, isso faz aumentar o seu compromisso com Cachoeiro. Entende que precisa do seu apoio, de suas orações e das bênçãos de nosso DEUS.
 
MANDATOS
31ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
2º Secretário (01/01/2019 a 31/12/2019)2º Secretário (01/01/2020 a 31/12/2020)
Participação em Comissões

Cargo: Presidente Suplente (08/08/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE SAÚDE, AGRICULTURA, SANEAMENTO BÁSICO E MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Relator Suplente (06/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS - 2ª Formação

Cargo: Membro (06/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE SAÚDE E SANEAMENTO BÁSICO - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (08/08/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE AÇÕES INTEGRADAS DE SEGURANÇA E TRÂNSITO - 1ª Formação

Cargo: Relator Suplente (06/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE E MOBILIDADE URBANA - 2ª Formação

Cargo: Membro (08/08/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 1ª Formação