Elio Carlos Miranda, 38 anos, nasceu no município de Muqui e veio morar em Cachoeiro de Itapemirim, bairro Aeroporto, aos 12 anos de idade.
Iniciou a sua vida comunitária/pública nas comunidades eclesiais de base da Igreja Católica e nos Movimentos Populares, sendo atuante por mais de 20 anos nessas áreas.
Estudante de Direito, é técnico em Contabilidade e trabalhou como assessor parlamentar na Assembleia Legislativa por quatro anos, tendo adquirido vasta experiência no legislativo. Está em seu primeiro mandato de vereador, tendo sido eleito em sua primeira participação em eleições, pelo partido PDT.
Elio Carlos está sempre atento a todos os setores que compõem o serviço público, com especial atenção para as áreas de Agricultura, Saúde, Saneamento Básico e Educação.
 
MANDATOS
31ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
1º Secretário (01/01/2019 a 31/12/2019)1º Secretário (01/01/2020 a 31/12/2020)
Participação em Comissões

Cargo: Presidente Suplente (08/08/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE AÇÕES INTEGRADAS DE SEGURANÇA E TRÂNSITO - 1ª Formação

Cargo: Presidente (08/08/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE SAÚDE, AGRICULTURA, SANEAMENTO BÁSICO E MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Presidente (06/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE - 2ª Formação

Cargo: Relator Suplente (06/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO - 2ª Formação