"Diogo Pereira Lube é professor de História, com especialização em História do Brasil e História Moderna e Contemporânea. Acumula experiência na educação desde o nível básico ao superior, onde ministra, dentre outras disciplinas, a de Ciência Política.
Sua atuação é profundamente ligada à juventude, aos movimentos culturais, musicais em especial, sendo vocalista da banda "Outra História", formada quase exclusivamente por professores da área de Ciências Humanas.
Diogo é, ainda, um dos membros fundadores do "PHD - Professores de Humanas pela Democracia", grupo que reúne um conjunto de pessoas que decidiram debater e atuar mais incisivamente no campo político não partidário, seja por meio de debates, como os "Observatórios da Democracia", ou por meio de ações de assistência social, como "Bazar Rock Show", que arrecadou donativos para vítimas da chuva.
Filiado ao PDT, se posiciona a centro esquerda do espectro político, se identificando com figuras como Darcy Ribeiro, Brizola e hoje Ciro Gomes.
Sua atuação é voltada para projetos de perfil mais consistente, sem cunho assistencialista. Seu compromisso é, fundamentalmente, com as causas sociais e de Direitos Humanos, princípios que orientam sua atuação parlamentar.
Estabelecido no gabinete 17 da Câmara Municipal, o vereador Diogo Lube recebe os mais diferentes segmentos sociais, sempre em busca de alternativas e sugestões para uma melhor atuação na busca do bem coletivo dos munícipes de Cachoeiro de Itapemirim."

 
MANDATOS
31ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
2º Secretário (02/01/2018 a 22/12/2018)
Participação em Comissões

Cargo: Relator (06/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS, ASSISTÊNCIA SOCIAL E DEFESA DO CONSUMIDOR - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (08/05/2019 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE ORÇAMENTÁRIO - 2ª Formação

Cargo: Presidente (08/08/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS, ASSISTÊNCIA SOCIAL E DEFESA DO CONSUMIDOR - 1ª Formação

Cargo: Relator (08/08/2017 a 31/12/2018)

Comissão Especial de Inquérito: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA, DE CULTURA, DE ESPORTE E LAZER, E DE TURISMO - 1ª Formação