Dário Silveira Filho nasceu em Cachoeiro de Itapemirim, tem 43 (quarenta e três) anos, faz parte de uma família de comerciantes, sendo o caçula de três irmãos. É casado com Melissa e tem uma filha.
Servidor Público Municipal há 27 (vinte e sete) anos na área da saúde, está vereador pelo 1º (primeiro) mandato pelo PSDB, se destacando pelo seu bom serviço a toda comunidade, visto que é esta sua vocação e sua alegria, servir ao próximo.
Sua atuação é voltada pela busca de melhorias na área da saúde, no social, bem como na vida dos cachoeirenses, sempre atento às necessidades do nosso município.
 
MANDATOS
31ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
2º Secretário (01/01/2017 a 30/06/2017)
Participação em Comissões

Cargo: Relator Suplente (08/08/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE SAÚDE, AGRICULTURA, SANEAMENTO BÁSICO E MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (06/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE SAÚDE E SANEAMENTO BÁSICO - 2ª Formação

Cargo: Membro (08/08/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS, ASSISTÊNCIA SOCIAL E DEFESA DO CONSUMIDOR - 1ª Formação