Alexon Soares Cipriano conhecido, também como "Alex do CRE" ou "Alex do Coramara", nasceu em Cachoeiro de Itapemirim e tem 39 anos. É casado com Gerusa Arcanjo de Oliveira Cipriano há onze anos, e tem duas filhas, Christiane e Ana Luiza. Funcionário público municipal efetivo há cinco anos, no cargo de Técnico em Edificações, é vereador pelo PROS no 2º. mandato, sendo também Ouvidor Legislativo ,Presidente da Comissão de Fiscalização e Controle Orçamentário e Relator da Comissão de Obras e Serviços Públicos. Também é membro das Comissões de Direitos Humanos, Assistência Social e Defesa do Consumidor e Educação, Ciência e Tecnologia, Cultura, Esporte, Lazer e Turismo da Câmara Municipal.
 
Em sua trajetória político comunitária exerceu as funções de 2º. Secretário da A.M.C - Associação de Moradores do Bairro Coramara (15/08/1995 - 06/04/1997),sendo presidente da mesma entidade por seis mandatos (1997/1999 - 1999/2001 - 2003/2005 - 2005/2007 - 2009/2012 - 2015/2016), além de Presidir a FAMMOPOCI - Federação das Associações de Moradores e Movimentos Populares de Cachoeiro de Itapemirim por dois mandados consecutivos (2004/2006 - 2006/2008).
 
O Vereador Alexon Cipriano têm como bandeiras: Lutar sempre em defesa de uma melhor remuneração e qualificação do servidor público; Defesa da agricultura familiar; Ampliação da rede de proteção social do município, buscando ampliar o apoio às mulheres e crianças vítimas de violência doméstica; Na fiscalização das aplicações do IPACI (Instituto de Previdência do Município de Cachoeiro de Itapemirim) e na reformulação do PDM - Plano Diretor Municipal.
 
MANDATOS
31ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
Presidente (01/01/2019 a 31/12/2019)Presidente (01/01/2020 a 31/12/2020)
Participação em Comissões

Cargo: Membro (08/08/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE SAÚDE, AGRICULTURA, SANEAMENTO BÁSICO E MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Presidente (08/08/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE E MOBILIDADE URBANA - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (08/08/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS, ASSISTÊNCIA SOCIAL E DEFESA DO CONSUMIDOR - 1ª Formação

Cargo: Presidente (08/08/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE ORÇAMENTÁRIO - 1ª Formação

Cargo: Relator (08/08/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS - 1ª Formação
30ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.