Ely Escarpini nasceu em Mimoso do Sul, em 15/11/1960. Tem ensino médio completo e é casado com a professora Luciana Perestrero Escarpini, sendo pai de dois filhos, Sandro e Letícia P. Escarpini. Evangélico por convicção e morador do bairro Zumbi, tem como principal bandeira as causas sociais. Seu lema é “Mãos que Ajudam”.
O vereador, que está em seu segundo mandato , foi o candidato a vereador do PV mais votado nas eleições de 2016 em Cachoeiro, obtendo 1.189 votos. Na eleições anteriores, no ano de 2012, foi eleito pela legenda do PR com 1253 votos.
 
MANDATOS
31ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação na Mesa Diretora
Vice-Presidente (01/01/2019 a 31/12/2019)Vice-Presidente (01/01/2020 a 31/12/2020)
Participação em Comissões

Cargo: Membro Suplente (08/08/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE E MOBILIDADE URBANA - 1ª Formação

Cargo: Relator (06/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO - 2ª Formação

Cargo: Relator Suplente (06/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE SAÚDE E SANEAMENTO BÁSICO - 2ª Formação

Cargo: Membro Suplente (08/08/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (08/08/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE ORÇAMENTÁRIO - 1ª Formação
30ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.