Pastor Delandi Macedo
Vereador Pr. Delandi Macedo (PSC), nascido em Itaóca Pedra, distrito de Cachoeiro de Itapemirim, membro de uma família de comerciantes e muito trabalhadora, é o quinto filho entre os seis do Pastor Jonas Macedo e Zila Dias Pereira Macedo. Casado com Débora Batista da Silva Macedo há 20 anos, tem dois lindos filhos, Sâmilla e Delandi Lucas.
O vereador foi criado num ambiente familiar de muita austeridade e de respeito, e sempre lutou pela boa integração da família. Em seu ministério pastoral, já atuou em diversas áreas, inclusive como líder da Juventude, Secretário, Vice Presidente da Assembleia de Deus de Cachoeiro, e atualmente é diretor da Rádio Sim Cachoeiro 1210AM e radialista há mais de 24 anos.
Já atuou também como Secretário interino da Criança e do Adolescente, Secretário da Igualdade Racial e Secretário de Defesa do Consumidor (PROCON) no ano de 2004, ultimamente foi Secretário de Meio Ambiente em defesa de um crescimento sustentável de nossa cidade e em defesa dos interesses do nosso povo.
Vida Pública
O pastor e vereador Delandi Macedo, eleito em 2012 para o seu primeiro mandato no Legislativo de Cachoeiro de Itapemirim, já disputou a Prefeitura na condição de vice, em 2000, e tentou vaga na Câmara de Vereadores, em 2008.
Mesmo sendo a primeira vez que está atuado como legislador, o vereador traz grandes experiências na vida pública, no dia a dia e bastidores da política, além da passagem pela Secretaria do Meio Ambiente e interinamente como secretário municipal da Criança e do Adolescente.
Hoje o vereador foi escolhido para presidir a Comissão de Saúde, Agricultura, Meio Ambiente e Saneamento da Câmara Municipal, onde está responsável por lutar por melhoras nestes setores.
 
MANDATOS
31ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Relator (08/08/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE SAÚDE, AGRICULTURA, SANEAMENTO BÁSICO E MEIO AMBIENTE - 1ª Formação

Cargo: Membro (08/08/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE E MOBILIDADE URBANA - 1ª Formação

Cargo: Relator (06/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 2ª Formação

Cargo: Presidente (06/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE SAÚDE E SANEAMENTO BÁSICO - 2ª Formação

Cargo: Presidente (06/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE E MOBILIDADE URBANA - 2ª Formação

Cargo: Presidente Suplente (08/08/2017 a 31/12/2018)

Comissão Especial de Inquérito: COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA, DE CULTURA, DE ESPORTE E LAZER, E DE TURISMO - 1ª Formação

Cargo: Membro (08/08/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE FISCALIZAÇÃO E CONTROLE ORÇAMENTÁRIO - 1ª Formação
30ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.