Alexandre Valdo Maitan nasceu e cresceu na comunidade da Tijuca, interior de Cachoeiro de Itapemirim, em junho de 1971. 

Advogado, com formação também em Ciências Sociais, está vereador pelo 3º mandato pelo PDT (Partido Democrático Trabalhista).

Em sua trajetória política foi candidato a Deputado Federal por duas vezes, o que lhe possibilitou uma votação expressiva para sua eleição como vereador em 2012. Em 2016, foi eleito o quarto vereador mais votado para ocupar uma das dezenove vagas da Câmara.

Maitan sempre se preocupou com o próximo e, por isso, se lançou na vida pública com o objetivo de colaborar com o desenvolvimento e qualidade de vida dos cachoeirenses.

"Quero honrar com muito trabalho a confiança que me foi depositada".

 

 
MANDATOS
31ª Legislatura 01/01/2017 a 31/12/2020
Participação em Comissões

Cargo: Membro Suplente (06/02/2019 a 31/12/2020)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE ACESSIBILIDADE E MOBILIDADE URBANA - 2ª Formação

Cargo: Relator (08/08/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO - 1ª Formação

Cargo: Membro Suplente (08/08/2017 a 31/12/2018)

Comissão Permanente: COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO - 1ª Formação
30ª Legislatura 01/01/2013 a 31/12/2016
Nenhuma participação na Mesa Diretora, participação em Comissão ou Atividade Parlamentar cadastrada para este mandato.